W05D04: IV Audace 2Cycling | Audace da Mobilidade
Primeiro Audace!
Deixamos o carro um pouco antes do Cais do Sodré e fomos de bicicleta até ao Terreiro do Paço. Quando lá chegámos havia várias bancas, 1 delas tinha publicidade da Trek, noutra estavam a afinar bicicletas e na outra estava um grupo de pessoas com t-shirts da FPCUB. Fomos lá, a senhora deu-nos 1 t-shirt e 1 bidon e quando perguntei se era preciso mais alguma coisa, ela disse que não. Eu não sabia muito bem como é que isto funcionava, pensei que nos davam uma caderneta e que tínhamos de carimbar não sei o quê nalguns pontos do percurso. Achei estranho, mas não liguei. Pensei que se calhar só faziam o controlo no final…
Já eram quase 8h30, portanto voltamos ao carro para deixar os brindes e seguimos viagem. Não aconteceu assim nada de relevante durante o início. Seguimos do Terreiro do Paço até à Expo e depois a N10 até Alhandra. Primeiro ponto que não gostei do percurso foi precisamente ter de fazer a N10. É uma estrada que odeio, bermas sujas, muitos carros, … dispenso.
Chegando a Alhandra era preciso virar à esquerda num cruzamento. Por coincidência, havia um passeio de bicicletas no sentido contrário, por isso tivemos de ficar uns bons 5 minutos à espera que toda a gente acabasse de passar.
Lá seguimos então em direcção a Arruda dos Vinhos e depois Sobral de Monte Agraço. Era sempre a subir, mas foi nas calmas, porque as inclinações são sempre baixas. No mapa que tinha sido disponibilizado pela FPCUB havia um sinal que eu pensei ser de posto de abastecimento, mas afinal era só a assinalar um sitio para meter água. Não vi absolutamente nada, de vez em quando apareciam umas setas vermelhas nalgumas partes do trajecto, mas eram pequenas e pouco visíveis
Em Sobral de Monte Agraço parámos para café, pastel de nata e voltar a encher os bidons. A caminho de Gradil lá saquei do telemóvel para tirar uma ou outra foto, nada de especial.
Também tive direito a sujar as mãos de óleo, depois de me ter saltado a corrente (preciso mesmo de limpar a bicicleta e rever a afinação
). Deu para tirar mais 1 ou 2 fotos.
Quando chegámos ao início da subida para o Gradil reparei que íamos subir para voltar a descer. Achei estranho, mas subimos, parámos à sombra para comer qualquer coisa, mais uma foto, seguimos caminho.
Até à Malveira foi novamente sempre a subir, mas desta vez custou um bocadinho mais, porque já se fazia sentir o calor, estavam uns 30 graus.
A partir daqui acho que a escolha do percurso foi péssima. A descida até Loures tem um piso tão mau, que tenho dificuldade em descrever aquilo sem usar um monte de asneiras. Quando começámos a descer da Malveira o meu irmão bem me disse “espero bem não apanhar aquela descida com piso manhoso”, pouco depois lá começou a descida…
Depois de passar Loures, seguimos junto à autoestrada. Mais ou menos por esta altura o edge deu sinal de bateria fraca, portanto acabei por desligar os sensores todos, (não que os tivesse a utilizar), só me interessava o mapa.
Para entrar em Lisboa, qual não é o meu espanto, que temos de subir a Calçada de Carriche… já me tinha bastado aquela m*rda até Loures, agora ainda ia ter de subir aquilo com mais de 30 graus e a “saborear” o fumo da infinidade de carros que passam ali. Má escolha de percurso, na minha opinião. Acho que era preferível o caminho de volta ter sido até à Expo e depois seguir junto ao rio. Era repetido, mas sempre era mais agradável.
Lá subimos a porcaria da calçada, Alvalade, Campo Grande… Aqui começou a parte mesmo, mesmo chata. Quase que desesperei a fazer a Av. da República! Para quem não conhece, há faixas no meio, depois há umas ilhas/passeios aos lados e novamente 1 faixa junto ao passeio. Nós não quisemos ir pelas faixas do meio, porque implicava termos de passar pelos túneis e sempre era mais seguro ir pelas laterais, uma vez que há menos trânsito e os carros também andam mais devagar por aí...
A avenida tem semáforos a cada 100-150 metros… Todos os sinais vermelhos que poderia apanhar.. apanhei! Que seca monumental! Assim que um ficava verde o seguinte ficava vermelho. Demoramos imenso tempo a fazer a avenida.
Não aconteceu mais nada de relevante, seguimos até ao Marquês e depois foi descer a Av. da Liberdade, Restauradores, etc até chegar ao ponto de partida.