Hoje venho aqui relatar novamente uma ida ao Poiso, que é ponto de paragem obrigatório numa ida ao Pico do Areeiro. Existem 4 estradas regionais que vão lá dar. A 1ªfiz na semana passada, e começa no Santo da Serra. A 2ª foi a que fiz hoje e começa na Camacha, com passagem pelo Montado do Pereiro. As outras duas deverão ser realizadas brevemente. E são muito mais difícis.
O objetivo destas subidas ao Poiso é a preparação da rota de subida até o Pico do Areeiro.Das 4 irei escolher duas para fazer o percurso ascendente e descendente.
Passando agora a descrever o percurso de hoje:
O perfil do percurso é este:
O percurso até à Camacha já é repetido e já aqui relatei esta estrada que começa no Caniço.
Da Camacha para cima é que estava a grande novidade. Demorei uma hora a chegar à Camacha e por isso fiz uma pausa para comer uma barrinha porque sabia que tinha uma subida muito dura pela frente.
Após 5 minutos de pausa lá arranquei rumo ao Poiso.
A semana passada passei na estrada que iria subir e sabia de antemão que o alcatrão estava muito degradado e os pontos com maior declive. Isto é: ia com o percurso bem planeado.
Antes de começar a subir uma paragem para foto:
Nos ínico da subida o alcatrão até estava em bom estado o que permitia um bom andamento, mas apartir do1ºkm o estado do alcatrão era sempre pior que isto:
Tentei esquecer o estado do alcatrão e concentrar-me apenas em pedalar. Algumas picadas tornavam dificil manter o ritmo.
Lá cheguei a um "falso" plano que me permitiu recuperar forças. A consequencia deste plano foi que após passar aquela casa tinha uma picada muito mas mesmo muito inclinada que custou imenso. Teve de ser sempre em pé e num 30-25.
Mais uns km's sempre a subir e lá cheguei a restaurante Abrigo do Pastor (dos mais famosos da região), e apanhei novamente um plano que permitiu recuperar as forças. Fiz umas paragens curtas para tirar algumas fotos:
À entrada do Montado do Pereiro:
Com as forças recuperadas, lá parti para o que restava da subida (3kms).
Novamente umas picadas que até assustavam, mas nada que me fizesse sair de cima da bicicleta. A beleza da paisagem que me rodeava também fazia divagar um pouco no pensamento.
Lá cheguei ao Poiso, e até cumpri o horário estabelecido.
O que tinha ficada para trás era isto:
Nova pausa para abastecer o corpo e lá segui o meu caminho. Agora esperava-me um grande descida (onde furei a semana passada), com alguns buracos na estrada e zonas com lodo. A atenção tinha de ser redobrada para não ir ao chão.
Luvas postas, óculos na cara, jersey fechado, verificação dos travões e pneus e lá vou eu.
Pelo meio fiz uma pequenas paragens, que permitiam-me tirar umas fotos e arrefecer as rodas.
Chegado ao Terreiro da Luta, o objetivo era percorrer o Caminho dos Pretos de modo a chegar novamente à Camacha.
Este caminho dos Pretos é qualquer coisa magnifica de se fazer de bicicleta. Pouco movimento, declive negativo, e paisagens fantásticas.
Terminado o Caminho dos Preto foi subir novamente até à Camacha, não foram muitos km's mas custou imenso e depois ir da Camacha até casa, percurso já aqui relatado.
Resumo da Volta: 55,9km
Acumulado: >2000 metros
Tempo da volta: 3h27min
Tempo a pedalar: 3h03min
STRAVA
O acumulado indicado no Strava não é fiável. O RideWithGPS deu-me isto, mas tanto o GPSIES como o BikeRouteToaster deram-me um acumulado na ordem dos 2000 metros.
Deixo agora o perfil da subida feita desde o Porto Novo até ao Poiso. No Strava é um HC:
Para os mais curiosos deixo aqui um vídeo do percurso. Só para terem ideia do percurso percorrido
[video=youtube_share;HNBKkq5t0GQ]http://youtu.be/HNBKkq5t0GQ[/video]