• Olá Guest , consideras uma subscrição anual de 16€ para manter o fórum online? Se alinhas deixa a tua mensagem neste tópico.

Nutrição & Suplementos

Trizade

Well-Known Member
SOIGNEUR
Depende.. se for para menos de 90g de hidratos por hora é melhor 2:1


Mesmo isso é debatível. Vi uns estudos que afirmavam que acima de 60g por hora 1:0:8 continuava a ser melhor...
Mas já não me lembro onde os vi. :(
 

DMA

Well-Known Member
SOIGNEUR
Comprei uma caixa de 20 unidades, mas não era a versão "+". Pelo que vi a que eu comprei e a + ambas têm 30g de carbs por unidade. A diferença deve ser no racio glucose/frutose entre outras pentelhices.

Fiz as contas à versão "antiga" que tinha salvo erro na casa de 24-25g e fica muito aproximado (g/Euro). No fundo pagas quase o mesmo e tens a vantagem de ter de levar menos tralha no bolso.

Quando comprei ficava a ~1,40 Euros/unidade.

É caro como raio, principalmente para quem andar muitas horas por semana e quiser seguir (nem que seja vagamente) a nutrição dos pros.

Mesmo com pó "isotónico" fica caro ... mesmo sendo da Decathlon.

Outra coisa nos geis é que dificilmente consegues fazer sair as 30g do pacote (mesmo parando a bike), enquanto que no bidão podes "sacar" tudo.

E com o pó podemos fazer umas misturas com mais malto de forma a poder ser (potencialmente) melhor tolerado dado o menor impacto na osmolaridade. Ou podemos juntar alguma sacarose para baixar o preço de cada dose. :p
 

Bruso

Well-Known Member
SOIGNEUR
Por falar em geis e alta ingestão de carbs ...

O Wurf a ingerir cerca de 200g/hora para bater o record da manga de ciclismo dum Ironman.

Bem dizia o G. (num podcast) que o gajo não bate bem da pinha :D:p

É importante perceber que ele tinha que correr uma maratona de seguida. Claramente sobrecarregou quando é mais fácil ingerir carbs

Mas kudos para aquele estômago. De certo que já o tinha feito em treino várias vezes para o corpo se ir adaptando.
 

np10

Well-Known Member
SOIGNEUR
Comprei uma caixa de 20 unidades, mas não era a versão "+". Pelo que vi a que eu comprei e a + ambas têm 30g de carbs por unidade. A diferença deve ser no racio glucose/frutose entre outras pentelhices.

Fiz as contas à versão "antiga" que tinha salvo erro na casa de 24-25g e fica muito aproximado (g/Euro). No fundo pagas quase o mesmo e tens a vantagem de ter de levar menos tralha no bolso.

Quando comprei ficava a ~1,40 Euros/unidade.

É caro como raio, principalmente para quem andar muitas horas por semana e quiser seguir (nem que seja vagamente) a nutrição dos pros.

Mesmo com pó "isotónico" fica caro ... mesmo sendo da Decathlon.

Outra coisa nos geis é que dificilmente consegues fazer sair as 30g do pacote (mesmo parando a bike), enquanto que no bidão podes "sacar" tudo.

E com o pó podemos fazer umas misturas com mais malto de forma a poder ser (potencialmente) melhor tolerado dado o menor impacto na osmolaridade. Ou podemos juntar alguma sacarose para baixar o preço de cada dose. :p
para isso existe o site da 4endurance.. :p
 

Bruso

Well-Known Member
SOIGNEUR
Recovery é o maior barrete que se pode comprar.. IMO..
Compras uma whey que vais mais bem servido..
Recovery é Whey com Malto e frutose.

Mas é o mesmo que os Isotonicos. A maior parte são Malto+Fructose mais sais.
 
Por acaso estou aqui com algumas dúvidas sobre se compro "algo" para as minhas "voltas" maiores aqui no rolo, que agora andam á volta de 2:30h, 3h.

Complicado estar esse tempo todo sem ter de ir dar uma mija, já me recomendaram reduzir no café e intercalar água com isotónico(acho que foi isso).

O que me dizem?

Ps: Já agora o meu costume é o de procurar sempre "abastecer" com comida, á exceção de alguns finais de treino que mando uma proteina por gosto pessoal e porque me sinto bem.
 

Luis_Ferreira

Active Member
Por acaso estou aqui com algumas dúvidas sobre se compro "algo" para as minhas "voltas" maiores aqui no rolo, que agora andam á volta de 2:30h, 3h.

Complicado estar esse tempo todo sem ter de ir dar uma mija, já me recomendaram reduzir no café e intercalar água com isotónico(acho que foi isso).

O que me dizem?

Ps: Já agora o meu costume é o de procurar sempre "abastecer" com comida, á exceção de alguns finais de treino que mando uma proteina por gosto pessoal e porque me sinto bem.
concordo plenamente...
alem de ser um martirio o rolo tanto tempo é um desgaste tremendo...
eu por norma tb mando pra dentro 2 bidons, um cm agua e outro com isotonico caseiro, ou seja agua, limao, sal e mel... tb ha que poupar qq coisita... e como uma banana pelo meio...
 

NunoAlves

Active Member
SOIGNEUR
Por acaso estou aqui com algumas dúvidas sobre se compro "algo" para as minhas "voltas" maiores aqui no rolo, que agora andam á volta de 2:30h, 3h.

Complicado estar esse tempo todo sem ter de ir dar uma mija, já me recomendaram reduzir no café e intercalar água com isotónico(acho que foi isso).

O que me dizem?

Ps: Já agora o meu costume é o de procurar sempre "abastecer" com comida, á exceção de alguns finais de treino que mando uma proteina por gosto pessoal e porque me sinto bem.
2h30-3h no rolo? É preciso saber sofrer.
 

Bruso

Well-Known Member
SOIGNEUR
2h30 no rolo assumindo que tens ventilação relativamente boa devias beber ums 4 bidões. Os meus treinos no rolo vão até 1h30 e bebo fácil 2 bidões de 750ml.

Agora o que comes depende muito da intensidade do treino. Mas para 2h30 é obrigatório consumir hidratos. Seja isotonico ou sólido. Se não queres gastar dinheiro em comida especializada podes ir para gomas, aqueles paezinhos pequenos com marmelada ou outro doce.
 

pamoreira

Well-Known Member
Eu faço regularmente sessões no rolo e algumas longas (2h30+), e nessas sessões como a mesma quantidade de hidratos que comeria se fosse no exterior - depende da intensidade / necessidade energética.

Reforço os líquidos, e pelo menos metade do líquido vai com hidratos (uso o Nduranz Nrgy Unit 90 em pó que é barato). Em tempos usei mix de malto + frutose, mas este drink mix é barato e o sabor é melhor. O resto vai em gomas (das do supermercado), e umas banaas. Géis e assim só se estiver a experimentar, senão poupo para as provas ou para a estrada.
 

Trizade

Well-Known Member
SOIGNEUR
Eu faço regularmente sessões no rolo e algumas longas (2h30+), e nessas sessões como a mesma quantidade de hidratos que comeria se fosse no exterior - depende da intensidade / necessidade energética.

Reforço os líquidos, e pelo menos metade do líquido vai com hidratos (uso o Nduranz Nrgy Unit 90 em pó que é barato). Em tempos usei mix de malto + frutose, mas este drink mix é barato e o sabor é melhor. O resto vai em gomas (das do supermercado), e umas banaas. Géis e assim só se estiver a experimentar, senão poupo para as provas ou para a estrada.

Recomendo a Nduranz tb. Produtos top.
Já uso há bastante tempo. Inclusivé uso ainda quando as embalagens eram todas prateadas sem logos nem nada. Ainda eram protótipos. :p
Uso td deles, géis, Nrgy Unit 90, as chew bars e o Regen.
O sabor dos produtos dele não tem comparação com nada no mercado na minha opinião. São deliciosos.
 
Eu faço regularmente sessões no rolo e algumas longas (2h30+), e nessas sessões como a mesma quantidade de hidratos que comeria se fosse no exterior - depende da intensidade / necessidade energética.

Reforço os líquidos, e pelo menos metade do líquido vai com hidratos (uso o Nduranz Nrgy Unit 90 em pó que é barato). Em tempos usei mix de malto + frutose, mas este drink mix é barato e o sabor é melhor. O resto vai em gomas (das do supermercado), e umas banaas. Géis e assim só se estiver a experimentar, senão poupo para as provas ou para a estrada.
Então estão numa boa altura para passar no site da 4endurance.

50%

 
Top Bottom