Viva,
Descobri recentemente que o Strava permite criar rotas no PC com o percurso que quisermos, mas depois se tentarmos seguir essa rota através da aplicação do telemóvel (Strava) ele simplesmente dá-nos a nossa posição actual e a rota previamente desenhada por nós, não dando qualquer indicação visual ou sonora para virar à esquerda ou direita, nem sequer vai rodando o mapa na direcção em que seguimos, no fundo como se de um "GPS de carro" se tratasse, mas com a rota/trajecto previamente desenhado por nós. Ou até, no caso de nos enganarmos no trajecto, de ele recalcular o caminho mais próximo para chegarmos à rota previamente definida...
Existe alguma forma de fazer isto com o Strava ou qualquer outra aplicação? Pelo menos de ir rodando o mapa à medida que nos deslocamos. Já abri o ficheiro da rota (. gpx) numa outra aplicação (GPX Tracker 2) e também não dá qualquer indicação da direcção (sonora ou visual) que devemos seguir. Só aparece o trajecto e o ponto onde nos encontramos.
Outra questão, quem tem o Garmin Edge 520, 810, ... estes equipamentos dão as indicações de uma determinada rota (esquerda/direita,...), ou também só aparece a rota e o ponto onde nos encontramos, não havendo qualquer indicação para onde seguir?
Agradeço desde já a ajuda!
Obrigado.
Descobri recentemente que o Strava permite criar rotas no PC com o percurso que quisermos, mas depois se tentarmos seguir essa rota através da aplicação do telemóvel (Strava) ele simplesmente dá-nos a nossa posição actual e a rota previamente desenhada por nós, não dando qualquer indicação visual ou sonora para virar à esquerda ou direita, nem sequer vai rodando o mapa na direcção em que seguimos, no fundo como se de um "GPS de carro" se tratasse, mas com a rota/trajecto previamente desenhado por nós. Ou até, no caso de nos enganarmos no trajecto, de ele recalcular o caminho mais próximo para chegarmos à rota previamente definida...
Existe alguma forma de fazer isto com o Strava ou qualquer outra aplicação? Pelo menos de ir rodando o mapa à medida que nos deslocamos. Já abri o ficheiro da rota (. gpx) numa outra aplicação (GPX Tracker 2) e também não dá qualquer indicação da direcção (sonora ou visual) que devemos seguir. Só aparece o trajecto e o ponto onde nos encontramos.
Outra questão, quem tem o Garmin Edge 520, 810, ... estes equipamentos dão as indicações de uma determinada rota (esquerda/direita,...), ou também só aparece a rota e o ponto onde nos encontramos, não havendo qualquer indicação para onde seguir?
Agradeço desde já a ajuda!
Obrigado.