Obrigado pelo elogio
@RTC (no dia que correr mal bem vais ter de empurrar
)
@António Pinto falando do que conheço e da opinião que tenho do assunto.
Esqueço tudo a norte da D. Luís pq tu conheces e será sempre mais que eu.
Da D. Luís até à Gala (Figueira da Foz é essa a minha opção esse track)
Da Gala à Marinha das Ondas eu no final deste mês tenho troço para fazer vou sair da N109 (mt camião e mt esburacada) e vou experimentar fazer a a estrada por dentro de lavos é menos um km e o alcatrão é maravilha.
Após este troço vai depender do que vocês querem se é litoral, será atravessar ai a 109 (nem ao Carriço vou) e não mais voltar à 109 direito à estrada atlântica, Praia da Vieira, Nazaré, Caldas, Obidos, Atoguia da Baleia, Areia Branca, Porto Das Barcas, Maceira (do Vimeiro), Sta Rita, Sta. Cruz, Barril, Ericeira, Sintra,Cabo da Roca, Guincho Cascais, Oeiras, Algés Estação fluvial de Belém Trafaria...........
Se não é voltam à N109 e seguem esse percurso que tens até passarem Leiria (na Zona de leiria esse track tem uma aldrabice pois eles na zona do antigo AKI agora tem outro nome) eles teriam de subir 100m para ir à rotunda mas eles saltaram o separador que há aí).
Eles na rotunda da Azoia viram à esquerda e entram no IC2 eu não faria aí, iria em frente (mas tudo o que vou dizer dos próximos km se devem ao facto de morar cá na zona e conhecer mas o que foi feito nesse track acaba por ser o mais simples) e só entrava um km mais tarde, o IC2 Apesar de tudo o que possam dizer no percurso de Leiria ao Alto da Serra (Rio Maior), é uma estrada tão segura como qq outra, tem tráfego, mas tem bom alcatrão e boas bermas, mesmo o percurso da Venda das Raparigas que não tem berma é seguro, neste percurso poderia alterar alguma coisa na zona da Batalha, chegar à Batalha pela Golpilheira e subir pela ponte do Boutaca, mas o mais simples é IC2 sempre.
E faria o percurso deles até vila franca de Xira, por opção pessoal atravessaria o tejo em Vila Franca direito ao Porto Alto, Montijo e a partir daqui a malta da região que te explique o caminho do Montijo, Pinhal Novo, Palmela, Setúbal e Ferry para Tróia daí abaixo é seguir o percurso do Tróia Marisco que agora é muito mais giro com a ida a Santiago do Cacém do que a ida a Sines.
Boas pedaladas se precisares de track de alguma zona ou tiveres alguma questão envia mensagem privada.