Já que ninguem diz nada, vou relatar o que se passou comigo e com o meu companheiro de jornada.
Ponto de encontro: Mação (perto de Abrantes)
Hora: 8:00
Participantes: cerca de 35 (?)
Os preparativos iníciais, como encher os pneus para a pressão certa, ajustar este ou aquele acessório e um ambiente descontraído... mais ou menos, foi o que eu encontrei. A certa altura comecei a olhar mais para as caras para tirar algumas conclusões e apercebi-me que alguns estavam tensos, eu incluído.
Logo no arranque ouve-se assim um colega para outro da mesma equipa: "Vamos a rasgar????????"
Pensei eu: "Ena pá, mas isto não é um passeio de cicloturismo?" Afinal o que para uns é para outros não é.
Logo a abrir uma longa descida, que me incomodou pelo frio. Foi nesta descida que conheci a nossa colega de pedaladas, a ANGEL, e o colega TESTAROSSA. Malta impecável, de bom trato e de fácil diálogo. Gostei. Pena é alguns colegas deles (PNSC), membros desta casa, não serem assim. Mas que fazer? Nem todos temos que ser simpáticos.
A esses resta desprezá-los.
Belver marcaria a entrada "oficial" em terreno mais hóstil que se tornaria num carrossel constante até final, tirando um longo bocado de alcatrão que tivemos que percorrer, sem proteções naturais que nos abrigassem do vento, que soprava mesmo de frente.
Primeiro precalço: Um furo numa das biciletas que compunham o grupo no qual eu estava incluído.
Segundo precalço: Mais à frente, em Arez, houve uma pequena confusão com os GPS, e seguimos uns 1500m em caminho errado. Erro corrigido lá seguimos viagem, mas sem entendimento no grupo. Uns achavam que era por ali, outros achavam que não. Como já se via, ao longe, a serra de S. Mamede eu disse para mim: "Que se lixem os GPS!!!! É naquela direção que temos que ir, por isso nada me fará saír desta direção!" O meu colega também concordou e seguimos um pouco mais adiantados.
Alpalhão era a vila que se aproximava. As minhas pernas, ainda não totalmente quentes, teimavam em não querer entrar na tal faixa de conforto, que para uns começa aos 10kms outros aos ...., sendo que no meu caso é por volta dos 70kms. Bucha comida e cola bebida, lá seguimos nós agora acompanhados pela Angel e pelo Testarossa. Pelo caminho iam sendo apanhados os mais lentos, embora que o nosso lema fosse: Chegar ao final.
No meu imaginário, eu associava Castelo de Vide à primeira grande dificuldade do dia, mas enganei-me. De carro tinha-me parecido mais complicado. O rebuçado estava uns 15kms mais à frente: Marvão.
Comecei a atacar a subida mais "fresco" do que estava em Alpalhão, e até a fiz com alguma facilidade. É mais uma serra deste Portugal que figura no meu "ciclo-livro", e uma que andava na minha cabeça desde 2008 altura que andei por lá em passeio de carro. Carimbadela no road-book, a foto da praxe e meia volta porque estava na hora.
Estava na hora de mais uma vez retemperar as energias. O que comer? Nada melhor que uma sopa das grossas, uma cola e uma sande queijo alentejano. Estavamos a saír quando entra a Angel, o Testarossa e mais dois colegas. Recomendamos-lhes a sopa... espero que tenham gostadotanto como nós como nós.
Olhando para o gráfico de altimetria, via-se claramente que o retorno seria um pouco mais fácil do que a ida, e de facto até à barragem do Fratel, o terreno tinha mais inclinação descendente do que ascendente. Apenas uma nota. Se há por aqui algum leitor que não conheça o paraíso perdido, aconselho-o a dar uma voltinha pela barragem da Póvoa entre Castelo de Vide e Nisa. Não pude deixar de parar, mais uma vez, e deliciar-me. Aconselho!!
A passagem pela barragem do Fratel marcou a reentrada no sobe e desce mais acentuado. Dura subida se seguiu à barragem, mas o seu comprimento tornou-a mais fácil. Seguia-se a barragem da Pracana, mas nada de especial.
Finalmente estavamos no Mação outra vez. Espantei-me quando soube que estavamos 3 horas atrasados em relação aos que tinham ido a "rasgar"!! Mas o que importa é que desfrutei do passeio. O trajecto é daqueles, escolhidos "a dedo" o que fez deste passeio um dos mais bonitos que fiz até hoje. parabéns aos cerebros deste passeio e .......... venham mais.
Fotos? Podem ver
aqui no blog do meu colega