Estou a pensar fazer este evento, mas a faze-lo necessito de logistica para o regresso visto que no domingo necessito estar pelo oeste. Neste sentido gostaria que ouvir relatos, experiencias dos anos anteriores de forma a concluir ser viavel ou não a participação...
A primeira pergunta: Estrada ou BTT (curiosamente, não escrevi BTT no titulo como aparece no link, porque já ouvi relatos de quem fez em estrada)
http://www.ciclonatur.pt/gps/index.php?option=com_rokdownloads&view=file&Itemid=58&id=33:troiasagres
O percurso...
- Saída de Tróia na rotunda à saída dos ferry.
- Passagem por Comporta, Torre e Carvalhal
- Virar à direita para MELIDES no entroncamento cerca de 1 km depois do Carvalhal.
- Passagem por Pinheiro da Cruz e Melides
- Virar à direita para Santo André/Sines no entroncamento a seguir
- Em ALDEIA DE BRESCOS virar à esquerda para SINES
- Passagem pela Cidade Nova de Santo André, entrar na via rápida para Sines e na rotunda perto de Sines seguir em frente na direcção do Algarve.
- Junto a Sines não seguir para Sines e virar à esquerda na direcção do Cercal.
- Passagem junto à central Termo-eléctrica (aqui faço a 1º paragem de 5 minutos para abastecimento).
- Virar à direita para PORTO COVO no entroncamento mais à frente.
- Virar à esquerda na direcção ALGARVE no entroncamento a seguir.
- Virar à esquerda na direcção ALGARVE no 2º entroncamento a seguir.
- Passagem por Foros de Pouca Farinha, vale de Mouro e Ribeira da Azenha.
- Virar à direita nas Brunheiras na direcção de Vila Nova de Milfontes.
- Passagem sobre a ponte do rio Mira junto a Milfontes e uns bons quilómetros mais à frente- Sair para a direita na direcção do CABO SARDÃO,
- Virar para a esquerda na direcção de Fataca no entroncamento a seguir.
- Passagem por Fataca, cruzamento de Daroeira e Malavado.
- Virar à esquerda na direcção de S. Teotónio no entroncamento a seguir
- Virar à direita na direcção de Lagos no entroncamento ao chegar a S. Teotónio.
- Passagem por Baiona, Odeceixe, Maria Vinagre, Rogil (aqui faço a 2º paragem para abastecimento no café O PÃO DO ROGIL onde em antecipação já mandei o meu carro de assistência pedir para preparar um chá quente e uma tosta mista) e Aljezur.
- Virar à direita na direcção de SAGRES no entrocamento mais à frente onde se larga a estrada principal que vai para Lagos.
- Passagem por Alfombras, Bordeira, Carrapateira e Vila do Bispo.
- Em Vila do Bispo tomar a via rápida para Sagres.
- Chegada a Sagres, na 1º rotunda sair à esquerda na direcção do centro da vila. Na 2º rotunda junto à Praça da República, seguir em frente pela esquerda na direcção da Baleeira. - Como habitualmente este ano a paragem faz-se junto ao Posto de Turismo em frente à Praia da Mareta.
O relato de 2014:
Na impossibilidade de contar o número de participantes, estimou-se que este ano estariam um pouco menos que em 2013, mas mesmo assim superando largamente as 2000 pessoas. Suficientes para que a festa, o festival de cores nas estradas e a aúrea de alegria que são constantes do Troia-Sagres estivessem presentes e contagiassem todos os que deixaram os lençois ainda bem escuro de madrugada para pedalar ou acompanhar os que pedalaram até ao extremo sudoeste do continente.
Este ano sem companhia femenina (a Berta não treinou o suficiente porque esteve 4 meses parada devido a uma vertigem prolongada provavelmente causada por um virus que apanhou na Indónesia onde fomos pedalar nas férias), arranjei um mini grupo formado pelo Zé Vaz e o Tiago. partimos antes das 8, fomos nas calmas mas num ritmo certo e chegámos a Sagres em cerca de 7h 25'.
Agradeço a todos os velhos amigos que fui encontrando pelo caminho terem aparecido uma vez mais, e aos outros amigos que não conhecia e que sabe-se lá porquê e a mando de quem resolveram vir fustigar o corpo neste dia frio de Dezembro. Um grande abraço para todos e fica desde já aqui o convite para virem comigo outra vez em 2015 se Deus quiser.
A primeira pergunta: Estrada ou BTT (curiosamente, não escrevi BTT no titulo como aparece no link, porque já ouvi relatos de quem fez em estrada)
http://www.ciclonatur.pt/gps/index.php?option=com_rokdownloads&view=file&Itemid=58&id=33:troiasagres
O percurso...
- Saída de Tróia na rotunda à saída dos ferry.
- Passagem por Comporta, Torre e Carvalhal
- Virar à direita para MELIDES no entroncamento cerca de 1 km depois do Carvalhal.
- Passagem por Pinheiro da Cruz e Melides
- Virar à direita para Santo André/Sines no entroncamento a seguir
- Em ALDEIA DE BRESCOS virar à esquerda para SINES
- Passagem pela Cidade Nova de Santo André, entrar na via rápida para Sines e na rotunda perto de Sines seguir em frente na direcção do Algarve.
- Junto a Sines não seguir para Sines e virar à esquerda na direcção do Cercal.
- Passagem junto à central Termo-eléctrica (aqui faço a 1º paragem de 5 minutos para abastecimento).
- Virar à direita para PORTO COVO no entroncamento mais à frente.
- Virar à esquerda na direcção ALGARVE no entroncamento a seguir.
- Virar à esquerda na direcção ALGARVE no 2º entroncamento a seguir.
- Passagem por Foros de Pouca Farinha, vale de Mouro e Ribeira da Azenha.
- Virar à direita nas Brunheiras na direcção de Vila Nova de Milfontes.
- Passagem sobre a ponte do rio Mira junto a Milfontes e uns bons quilómetros mais à frente- Sair para a direita na direcção do CABO SARDÃO,
- Virar para a esquerda na direcção de Fataca no entroncamento a seguir.
- Passagem por Fataca, cruzamento de Daroeira e Malavado.
- Virar à esquerda na direcção de S. Teotónio no entroncamento a seguir
- Virar à direita na direcção de Lagos no entroncamento ao chegar a S. Teotónio.
- Passagem por Baiona, Odeceixe, Maria Vinagre, Rogil (aqui faço a 2º paragem para abastecimento no café O PÃO DO ROGIL onde em antecipação já mandei o meu carro de assistência pedir para preparar um chá quente e uma tosta mista) e Aljezur.
- Virar à direita na direcção de SAGRES no entrocamento mais à frente onde se larga a estrada principal que vai para Lagos.
- Passagem por Alfombras, Bordeira, Carrapateira e Vila do Bispo.
- Em Vila do Bispo tomar a via rápida para Sagres.
- Chegada a Sagres, na 1º rotunda sair à esquerda na direcção do centro da vila. Na 2º rotunda junto à Praça da República, seguir em frente pela esquerda na direcção da Baleeira. - Como habitualmente este ano a paragem faz-se junto ao Posto de Turismo em frente à Praia da Mareta.
O relato de 2014:
Na impossibilidade de contar o número de participantes, estimou-se que este ano estariam um pouco menos que em 2013, mas mesmo assim superando largamente as 2000 pessoas. Suficientes para que a festa, o festival de cores nas estradas e a aúrea de alegria que são constantes do Troia-Sagres estivessem presentes e contagiassem todos os que deixaram os lençois ainda bem escuro de madrugada para pedalar ou acompanhar os que pedalaram até ao extremo sudoeste do continente.
Este ano sem companhia femenina (a Berta não treinou o suficiente porque esteve 4 meses parada devido a uma vertigem prolongada provavelmente causada por um virus que apanhou na Indónesia onde fomos pedalar nas férias), arranjei um mini grupo formado pelo Zé Vaz e o Tiago. partimos antes das 8, fomos nas calmas mas num ritmo certo e chegámos a Sagres em cerca de 7h 25'.
Agradeço a todos os velhos amigos que fui encontrando pelo caminho terem aparecido uma vez mais, e aos outros amigos que não conhecia e que sabe-se lá porquê e a mando de quem resolveram vir fustigar o corpo neste dia frio de Dezembro. Um grande abraço para todos e fica desde já aqui o convite para virem comigo outra vez em 2015 se Deus quiser.