Luzes brancas debaixo do assento. Legal ou não?

DC_PLAYER

New Member
Boas, é o 1º post que faço portanto se acharem que está na categoria errada digam.

Adquiri um conjunto de leds RGB (sem cor branca pura) com bateria que adicionei debaixo do assento, estes podem ser configurados para ficarem de cor vermelha ou usados no garfo da frente como cor branca para ajudar na visibilidade, no entanto já tenho luzes desse genero em ambos os locais e decidi algo diferente.

Se usar debaixo do assento a cor branca ( verde, vermelho e azul no maximo) e iluminar os pedais e a bicicleta dessa forma, estou a ter a chamada "iluminação excessiva" ou algo que vá contra o código da estrada?

A luz não está diretamente direcionada para lado nenhum, apenas ilumina a bicicleta e o chão, sendo que como a bicicleta é branca na sua maioria, esta fica bem iluminada durante a noite.
A cor como disse não é branco puro e tem um tom ligeiramente frio e ligeiramente a tender para o verde/azul
 

Carolina

Well-Known Member
Tenho ideia que as luzes traseiras nunca podem ser brancas (exceto a de marcha atrás), independentemente de se tratar de um automóvel ou de uma bicicleta.


Velocípedes

Artigo 17.º

Iluminação

1 - Os velocípedes, salvo quando transitem durante o dia e em suficientes condições de visibilidade, são providos, à frente, de uma luz branca ou amarela, a qual deve iluminar suficientemente o solo a uma distância de 30 m, e, à retaguarda, de uma luz vermelha, visível a uma distância mínima de 150 m.
 

cou7inho

Well-Known Member
A situação que falas faz-me lembrar a malta que mete leds por baixo dos carros, também para "iluminar" o carro ou algo assim. Tanto quanto sei é ilegal.
Mas hoje em dia tens malta que anda com trotinetes cheias de leds RGB por todos os lados.
Se é legal? Não li o Código da Estrada todo para saber, mas pelo menos no caso das bicicletas as regras são claras, luz branca à frente e luz vermelha atrás.
Mas a questão principal é, vais ganhar alguma coisa em andar com essa luz?
 

DC_PLAYER

New Member
A situação que falas faz-me lembrar a malta que mete leds por baixo dos carros, também para "iluminar" o carro ou algo assim. Tanto quanto sei é ilegal.
Mas hoje em dia tens malta que anda com trotinetes cheias de leds RGB por todos os lados.
Se é legal? Não li o Código da Estrada todo para saber, mas pelo menos no caso das bicicletas as regras são claras, luz branca à frente e luz vermelha atrás.
Mas a questão principal é, vais ganhar alguma coisa em andar com essa luz?
Visibilidade, só não sei se permitido
 

Negoci8er

Well-Known Member
Pela lei, como foi anteriormente referido é ilegal.

Até porque confunde os utilizadores das vias.
Associamos luz branca a veículos que circulam na direção oposta, e vermelha a veículos que circulam na mesma direção que nós.

Mesmo que uses e não sendo multado, arriscas-te a umas valentes buzinadelas... ;)

EDIT: Assim como também é proibido usar luz branca frontal a flashar. Já usei com o objetivo de me tornar visível e alertar os restantes utilizadores, mas admito que possa ser incómodo, ter uma luz branca a flashar nos espelhos.
 

jocarreira

Well-Known Member
EDIT: Assim como também é proibido usar luz branca frontal a flashar.
Durante o dia penso que podes usar a luz branca a piscar na bicicleta. Só no período noturno é que a luz branca frontal tem que ser fixa.

ILUMINAÇÃO E REFLETORES
É obrigatório o uso de luzes desde o anoitecer ao amanhecer ou durante o dia sempre que a visibilidade for
insuficiente, como em dias de nevoeiro, chuva intensa, queda de neve, nuvens de fumo ou pó.
Assim, nas situações acima descritas, os condutores de velocípedes só podem circular com utilização dos
seguintes dispositivos de iluminação: uma luz de presença à frente de cor branca com emissão contínua e outra
à retaguarda de cor vermelha com emissão contínua ou intermitente, bem como refletores na roda da frente e
na roda da retaguarda que respeitem as cores e as características fixadas no parágrafo 11º da Portaria n.º 311-
B/2005, de 24 de março.
(N.º 3 do artigo 93º)

Há aqui um "buraco" na lei que é não especificar a iluminação no período entre o amanhecer e o anoitecer (fora das outras condições previstas também), por isso subentende-se que podes usar uma luz branca intermitente à frente durante esse período.
 
Top